002.KIEV

Бытовая техника и гаджеты. Обзоры. Ревью.

Каждой компании раз в несколько лет рекомендуется проводить профессиональный аудит ИТ систем, даже в том случае, если на первый взгляд кажется, что никаких проблем нет. Аудит ИТ-инфраструктуры на выявление скрытых проблем, и планирование стратегии по улучшению ИТ-системы компании. Что получает компания в результате качественно проведенного аудита ИТ-систем?

IT-аудит от компании O-Digital.ua дает возможность выявить риски и уязвимости в ИТ-инфраструктуре, которые на первый взгляд незаметны. Таким образом, компания может несколько изменить свою стратегию, чтобы устранить данные проблемы и улучшить концепцию ИТ-инфраструктуры. Помимо этого, результаты аудита ИТ также помогают руководству принять правильные решения для повышения эффективности процессов.

Аудит ИТ-инфраструктуры обязательно проверяет ИТ систему на соответствие стандартов и законодательству в определенной области деятельности. Также ИТ-аудит проверяет уровень эффективности защиты, чтобы вся информация, хранящаяся на серверах компании была строго конфиденциальной, а сотрудники компании не нарушали правил и норм ее использования.

Аудит ИТ-систем также направлен на то, чтобы выяснить выгодность ИТ-инфраструктуры в целом. То есть, компания может неэффективно использовать доступные ей ресурсы, а IT аудит покажет, где можно сэкономить, не нарушив при этом уровень безопасности и эффективности системы в целом.

К сожалению, довольно часто руководители компаний не видят смысла в проведении профессионального аудита ИТ с привлечением посторонних аудиторов. Это одна из ошибок ведения компании, ведь этот шаг поможет устранить проблемы и постараться улучшить ведение процессов компании, что в свою очередь увеличит ее прибыльность в будущем.

Да, после аудита ИТ-инфраструктуры скорее всего придется привлечь сотрудников для исправления выявленных ошибок, а это дополнительные траты, но за формирование эффективной и безопасной ИТ-системы приходится платить. Выбирать нужно опытных аудиторов, которые понимают суть работы Вашей компании и знакомы с используемыми ею ресурсами. Здесь важно ознакомиться с опытом работы аудитора и успешными кейсами, чтобы подтверждают его профессионализм. Стоимость ИТ-аудита рассчитывается для каждого конкретного клиента, поскольку многое зависит от необходимых мер и объема работ, а также величины ИТ-инфраструктуры в целом.